ENDE

Mitarbeiter*innen

Geschäftsführung

Die Geschäftsstelle von MWW hat ihren Sitz in Weimar. In Personalunion mit dem Digitalen Labor steuert und koordiniert sie den Forschungsverbund.

Dr. Katharina Günther

Geschäftsführung und Gesamtkoordinatorin

Telefon: +49 3643 545-658


Katharina.Guenther@mww-forschung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Digitales Labor

Das Digitale Labor ist das Zentrum von MWW und besteht neben Leitung und Gesamtkoordination aus je zwei DH-Projekten pro Standort, die eng mit den Fallstudien und Forschungsgruppen des Verbundes zusammenarbeiten.

Stefan Alschner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter »Virtueller Sammlungsraum (VSR)«

Telefon: +49 3643 545-549


stefan.alschner@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Marcus Baumgarten

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Digitale Methoden der Sammlungsforschung«

Telefon: +49 5331 808-327


baumgarten@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Steffen Fritz

Systemadministrator Langzeitarchivierung

Telefon: +49 7144 848-146


steffen.fritz@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Isabel Heide

Studentische Hilfskraft im Digitalen Labor

Telefon: +49 3643 545-592


isabel.heide@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Dr. Torsten Kahlert

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Platform for Open Access Publication (PoP)«

Telefon: +49 5331 808-327


kahlert@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Christiane Müller

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin »Virtueller Forschungsraum«

Telefon: +49 3643 545-545


christiane.mueller@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Forschung

In MWW gibt es zwei Fallstudien der digitalen Sammlungsforschung pro Standort. Außerdem gibt es drei Forschungsgruppen zu den Themen Provenienz, Raum und Ökonomie.

Dr. Stephan Bialas-Pophanken

Bibliothekar »Weltwissen«

Telefon: +49 5331 808-374


bialas-pophanken@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Alexander Holz

Digital-Kurator »Archivierung, Erschließung und Erforschung von Born-digitals«

Telefon: +49 7144 848-144


alexander.holz@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Stefanie Höpfner

Bibliothekarin »Transatlantischer Bücherverkehr«

Telefon: +49 7144 848-505


stefanie.hoepfner@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8–10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Prof. Dr. Stefan Höppner

Wissenschaftlicher Projektleiter »Goethe digital«

Telefon: +49 3643 545-815


stefan.hoeppner@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Dr. Stefanie Hundehege

Wissenschaftliche Projektleiterin »Transatlantischer Bücherverkehr«

Telefon: 49 7144 848-218


stefanie.hundehege@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Maximilian Görmar

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Weltwissen« und »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +49 5331 808-233


goermar@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Dr. Jörn Münkner

Wissenschaftlicher Projektleiter »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +49 5331 808-124


muenkner@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Ilka Schiele

Bibliothekarin »Transatlantischer Bücherverkehr«

Telefon: +49 7144 848-508


ilka.schiele@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Dr. Christoph Schmälzle

Wissenschaftlicher Projektleiter »Kunst und Memoria«

Telefon: +49 3643 545-600


christoph.schmaelzle@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Katrin Schmidt

Bibliothekarin »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +49 5331 808-378


kschmidt@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Rebecca Sperl

Studentische Hilfskraft »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +495331 808-268


sperl@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Dr. Ulrike Trenkmann

Bibliothekarin »Goethe digital« und »Kunst und Memoria«

Telefon: +49 3643 545-590


ulrike.trenkmann@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Dr. Joëlle Weis

Wissenschaftliche Projektleiterin »Weltwissen«

Telefon: +49 5331 808-325


weis@hab.de


Lessingplatz 1, 383,04 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

 

Koordination vor Ort

An jedem Standort gibt es eine*n Koordinator*in. Die Koordinator*innen sorgen als Schnittstelle dafür, dass die drei Standorte als Verbund zusammen interagieren und dass der Verbund in das jeweilige Haus integriert wird.

Sophia Dietrich-Häfner

Verbund-Koordinatorin Weimar

Telefon: +49 3643 545-553


Sophia.Dietrich-Haefner@mww-forschung.de


Burgplatz 2, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Vinca Lochstampfer

Verbund-Koordinatorin Marbach

Telefon: +49 7144 848-103


vinca.lochstampfer@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Martin Wiegand

Verbund-Koordinator Wolfenbüttel

Telefon: +49 5331 808-152


wiegand@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Publikationsorgane

Im Rahmen von MWW erscheint das Open-Access-Journal → Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG).

Marcus Baumgarten

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Digitale Methoden der Sammlungsforschung«

Telefon: Telefon: +49 5331 808-327


baumgarten@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Henrike Fricke-Steyer

Bibliothekarin Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG)

Telefon: +49 5331 808-336


henrike.fricke@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Lisa Klaffki

Redaktion Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG)

Telefon: +49 5331 808-214


klaffki@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Jonathan Schimpf

Studentische Hilfskraft Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG)

Telefon: +49 5331 808-321


schimpf@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Martin Wiegand

Verbund-Koordinator Wolfenbüttel

Telefon: +49 5331 808-152


wiegand@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Presse

Die Pressestelle von MWW hat ihren Sitz in Marbach und kümmert sich um die öffentlichen Angelegenheiten des Forschungsverbunds.

Rica Burow

Referentin für Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +497144 848-717


rica.burow@mww-forschung.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen