ENDE

Wissenschaftliche Geschäftsführung

Die Geschäftsstelle von MWW hat ihren Sitz in Weimar. In Personalunion mit dem Digitalen Labor steuert und koordiniert sie den Forschungsverbund.

Dr. Katharina Günther

Wissenschaftliche Geschäftsführung

Telefon: +49 3643 545-658


Katharina.Guenther@mww-forschung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Digitales Labor

Das Digitale Labor ist das Zentrum von MWW und besteht aus je zwei DH-Projekten pro Standort, die eng mit den Fallstudien und Forschungsgruppen des Verbundes zusammenarbeiten.

Marcus Baumgarten

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Digitale Methoden der Sammlungsforschung«

Telefon: +49 5331 808-327


baumgarten@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Hans Clausen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter »Digital Humanities«

Telefon: +49 3643 545-547


Hans.Clausen@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Alexander Holz

Digital-Kurator »Archivierung, Erschließung und Erforschung von Born-digitals« und Systemadministrator Langzeitarchivierung

Telefon: +49 7144 848-144


alexander.holz@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Ben Kaden

Wissenschaftlicher Mitarbeiter »Digital Makerspace«

Telefon: +49 3643 545-592


ben.kaden@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Dr. Torsten Kahlert

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Platform for Open Access Publication (PoP)«

Telefon: +49 5331 808-327


kahlert@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Tim Köhler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter »Digital Makerspace«

Telefon: +49 3643 545-553


tim.koehler@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Moritz Laeger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter »Generische Suche«

Telefon: +49 5331 808-331


laeger@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Uschi Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin »Digital Humanities«

Telefon: +49 3643 545-544


uschi.schmidt@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Forschung

In MWW gibt es zwei Fallstudien der digitalen Sammlungsforschung pro Standort. Außerdem gibt es drei Forschungsgruppen zu den Themen Provenienz, Raum und Ökonomie.

Holger Bühring

Bibliothekar »Weltwissen«

Telefon: +49 5331 808-379


buehring@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Sarah Gaber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin »Transatlantischer Bücherverkehr«

Telefon: +49 7144 848-218


sarah.gaber@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Maximilian Görmar

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Weltwissen« und »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +49 5331 808-233


goermar@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Alexander Holz

Digital-Kurator »Archivierung, Erschließung und Erforschung von Born-digitals« und Systemadministrator Langzeitarchivierung

Telefon: +49 7144 848-144


alexander.holz@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Stefanie Höpfner

Bibliothekarin »Transatlantischer Bücherverkehr«

Telefon: +49 7144 848-505


stefanie.hoepfner@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8–10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Dr. Stefanie Hundehege

Wissenschaftliche Projektleiterin »Transatlantischer Bücherverkehr«

Telefon: 49 7144 848-327


stefanie.hundehege@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Dr. Jörn Münkner

Wissenschaftlicher Projektleiter »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +49 5331 808-124


muenkner@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Dr. Caren Reimann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin »Weltwissen«

Telefon: +49 5331 808-0325


Reiman@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Katrin Schmidt

Bibliothekarin »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +49 5331 808-378


kschmidt@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Ida Schneider

Wissenschaftliche Bibliothekarin »Goethe digital« und »Kunst und Memoria«

Telefon: +49 3643 545-590


Ida.Schneider@klassik-stiftung.de


Platz der Demokratie 1, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Manuel Schwarz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter »Kunst und Memoria«

Telefon: +49 3643 545-600


manuel.schwarz@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Rebecca Sperl

Studentische Hilfskraft »Intellektuelle Netzwerke«

Telefon: +495331 808-268


sperl@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Dominik Wabersich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter »Archivierung, Erschließung und Erforschung von Born-digitals«

Telefon: +49 7144 848-781


dominik.wabersich@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

 

Koordination vor Ort

An jedem Standort gibt es eine*n Koordinator*in. Die Koordinator*innen sorgen als Schnittstelle dafür, dass die drei Standorte als Verbund zusammen interagieren und dass der Verbund in das jeweilige Haus integriert wird.

Vinca Lochstampfer

Koordinatorin Marbach

Telefon: +49 7144 848-103


vinca.lochstampfer@dla-marbach.de


Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Anne-Zora Westphal

Koordinatorin Weimar

Telefon: +49 3643 545-553


Anne-Zora.Westphal@klassik-stiftung.de


Burgplatz 4, 99423 Weimar
Weitere Informationen

Martin Wiegand

Koordinator Wolfenbüttel

Telefon: +49 5331 808-152


wiegand@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Publikationsorgane

Im Rahmen von MWW erscheint das Open-Access-Journal → Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG).

Marcus Baumgarten

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter »Digitale Methoden der Sammlungsforschung«

Telefon: Telefon: +49 5331 808-327


baumgarten@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Katrin Schmidt

Bibliothekarin Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG)

Telefon: +49 5331 808-336


kschmidt@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Caroline Jansky

Redaktionsleitung Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften

Telefon: 05331 808-214


jansky@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Jonathan Schimpf

Studentische Hilfskraft Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG)

Telefon: +49 5331 808-321


schimpf@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Martin Wiegand

Verbund-Koordinator Wolfenbüttel

Telefon: +49 5331 808-152


wiegand@hab.de


Lessingplatz 1, 38304 Wolfenbüttel
Weitere Informationen

Presse

Fee-Freya Gackenheimer

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 7144 848-717


Fee-Freya.Gackenheimer@MWW-Forschung.de


Schillerhöhe 8–10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen

Birke Bödecker

Referentin für Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 7144 848-783


presse@mww-forschung.de


Schillerhöhe 8–10, 71672 Marbach am Neckar
Weitere Informationen